Технологии Blogger.

четверг, 29 марта 2012 г.

Розовый лишай. Причины, симптомы, развитие, диагностика и лечение розового лишая.

Розовый лишай.
Лишай розовый, или болезнь Жильбера, по своей сути является заболеванием кожи инфекционно‑аллергической природы.
Основным проявлением его являются пятнистые высыпания на кожных покровах больного.

Причины возникновения и механизм развития розового лишая.
Существует несколько теорий возникновения розового плоского лишая.
На сегодняшний день наиболее распространенной является точка зрения, согласно которой в развитии патологии первоначальную роль играют инфекции бактериального, а возможно, и вирусного происхождения.
Это подтверждается при помощи некоторых тестов, проводимых у больных.
Например, при внутрикожном введении вакцины, содержащей антитела бактерий стрептококков, в дальнейшем на коже развиваются аллергические проявления, что свидетельствует о наличии в организме данного возбудителя.
Также очень часто розовый лишай развивается при острых респираторных заболеваниях, вызванных вирусами гриппа и другими.
Инфекционные агенты имеют значение только на первых этапах развития патологии, в дальнейшем присоединяется аллергия.
Именно аллергическими реакциями обусловлены по большей части кожные проявления заболевания.

Симптомы и развитие розового лишая.
В основном заболевание встречается у людей в возрасте от 20 до 40 лет.
Оно всегда протекает хронически, причем периоды обострений и улучшения состояния довольно четко связаны с сезонами года.
Наиболее часто очередные обострения встречаются в весеннее и осеннее время года. На коже при этом появляется огромное множество очагов поражения.
По внешнему виду они представляют собой мелкие пятна округлой или овальной формы и розоватой окраски (чем и обусловлено название патологии).
Сначала они имеют очень небольшие размеры, но затем постепенно увеличиваются, в итоге принимая размеры от 1 до 2 см.
Примерно у 50% всех больных изначально на коже появляется одна такая бляшка, которую в дальнейшем называют материнской.
Она имеет среди всех прочих наиболее крупные размеры – от 3 до 5 см и более. Цвет ее ярко‑розовый.
Такое "материнское пятно" существует на коже 7–10 дней, затем от него начинают распространяться пятна-отсевы, которые к указанному сроку покрывают практически всю кожу больного.
Затем, по прошествии нескольких дней от появления высыпаний, в их центре кожа принимает желтоватую окраску, ее поверхностный роговой слой становится сморщенным, в дальнейшем растрескиваясь на большое множество мелких чешуек.
После того как все они отшелушатся и отстанут от кожи в области очага, вокруг последнего остается как бы небольшой "воротничок" из неотшелушившихся чешуек.
Он проходит каймой вокруг центральной части самого очага, которая имеет буровато‑желтую окраску. В то же время по краям пятна сохраняют свой изначальный розоватый цвет.
Такие высыпания врачи-дерматологи очень часто сравнивают с медальонами.
Изначально существовавшая на коже "материнская" бляшка шелушится не только в центральной части, но и по всей своей поверхности.
После того как очаги поражения заживают, на коже на их месте остаются пятна, имеющие избыточное отложение пигмента (более темную окраску) или совершенно его лишенные (белого цвета).
В дальнейшем они исчезают совершенно бесследно. Таково типичное течение болезни Жильбера.
Но такая картина развивается не всегда.
В некоторых случаях на коже наряду с пятнами покраснения могут появляться узелки или волдыри.
Данный факт связывают с особенностями иммунитета того или иного больного. В этих ситуациях заболевание протекает более продолжительно, чем в типичных случаях.
Самые первые пятна покраснения располагаются в большинстве случаев на груди больного, в дальнейшем поражение захватывает кожу живота, области паха, бедра, шеи, плеч.
Очень интересным является расположение пятен на кожных покровах, особенно в тех случаях, когда они имеют овальную форму.
Они почти всегда расположены по ходу естественных складок кожи, которые среди анатомов именуются линиями Лангера, по фамилии изучившего и открывшего их автора.
При таком расположении очагов клиническая картина заболевания становится настолько характерной, что поставить диагноз с достаточной точностью можно, лишь один раз взглянув на больного.
Очаг поражения на коже при розовом лишае существует в среднем около 2–3 недель, за это время он успевает пройти путь от розового пятна до пятна с нарушением пигментации кожи, которое, исчезая, в дальнейшем не оставляет после себя никакого следа.
Примечательно, что во время заболевания на коже может одновременно существовать несколько различных видов высыпаний.
Это обусловлено тем, что заболевание протекает циклически, поэтому на коже больного могут одновременно иметься очаги, находящиеся на различных стадиях своего развития.
В те периоды, когда на коже больного появляются новые пятна, может страдать его общее самочувствие: появляются недомогание, разбитость, небольшой подъем температуры тела.
Увеличены подкожные лимфатические узлы, особенно расположенные на шее и под нижней челюстью.

Как уже отмечалось, заболевание изначально приобретает циклический характер.
Уже за первые 2–3 недели болезни успевает произойти до 10 вспышек новых высыпаний.
После этого новые высыпания не появляются, а старые уже через 6–8 недель самопроизвольно проходят.
На коже на месте бывших очагов поражения не остается совершенно никакого следа. Наступает полное выздоровление.
Какие-либо ощущения со стороны самого больного во время заболевания отсутствуют.
Пациенты не предъявляют врачу совершенно никаких жалоб.
Однако у людей, страдающих расстройствами со стороны нервной системы, при воздействии на кожу различных раздражителей появляется зуд.
В дальнейшем нового заболевания у уже переболевшего в большинстве случаев не бывает.
Это обусловлено тем, что после перенесенного розового лишая остается очень сильный устойчивый иммунитет к возбудителям.
Очень неблагоприятно во время заболевания воздействие на кожу различных раздражающих факторов, к которым относят в первую очередь мытье в ванной и под душем, трение кожи об одежду, ультрафиолетовое облучение, неграмотное лечение кожных очагов поражения при помощи препаратов, включающих в свой состав серу, деготь и некоторые другие вещества.
В этом случае может произойти распространение патологического процесса на другие участки кожи, развиваются достаточно тяжелые осложнения в виде трансформации пятен в экзематозные очаги, присоединения инфекционных осложнений, при этом развиваются различные виды гнойного поражения кожи (чаще всего это фолликулиты, импетиго, гидраденит).

Диагноз и дифференциальный диагноз розового лишая.
Диагностика заболевания строится в основном на данных, полученных в ходе осмотра больного.
Как уже говорилось выше, проявления заболевания на коже в типичных его случаях являются очень характерными.
Иногда приходится отличать патологию от себорейной формы экземы, псориаза, поверхностной разновидности трихофитии, вторичного периода сифилиса, кори, краснухи.

Лечение розового лишая.
В соответствии с взглядами большинства современных авторитетных дерматологов, при типичном розовом лишае, протекающем без осложнений, активная терапия не требуется, так как почти всегда заболевание проходит самостоятельно и бесследно.
В этих случаях больному чаще всего рекомендуют соблюдать диету, которая исключает употребление в пище продуктов, содержащих различные аллергические вещества.
Не следует также употреблять пищу, раздражающую желудочно‑кишечный тракт.
К таким продуктам относят: алкогольные напитки, копчености, соленые и маринованные продукты, кофе, шоколад, крепкий чай и так далее.
Также на период высыпаний больному необходимо избегать водных процедур (мытья, купания), так как последние могут приводить к распространению процесса на коже и к развитию ряда осложнений.
Особенно строго запрещают посещение общественных бань, использование мочалок, растирание кожи жестким полотенцем.
Не рекомендуется также ношение белья, сделанного из шерсти и синтетических видов ткани.
Если во время обострения розового лишая кожные очаги принимают крупные размеры и распространяются почти на все тело, то таким больным назначают антибиотики с профилактической целью и противоаллергические препараты.
Для местного кожного лечения применяют различные взбалтываемые взвеси на основе масла и воды, кремы, содержащие препараты гормонов коры надпочечников.

Прогноз.
При розовом лишае практически всегда благоприятный.
Но он может измениться при присоединении достаточно серьезных осложнений (например, гнойного поражения кожи). 
По материалам "Заболевания кожи (медицинский справочник для всей семьи)".
Здоровья Вам!

1 Comentário:

Анонимный комментирует...

здраствуйте у мня ребёнку 7лет в прошлом году мы заболели такой болячкой пошли в больницу у нас взяли соскоб и по результатам анализа нам скозали что это розовый лишай назначили лечение мы лечились но у нас нечего не проходило мы пошли в другую больницу у нас взяли анализы и скозали что это не лишай а псориаз назначили лечение мы опять начили лечение сночало вроде стало проходить а потом всё опять вылезло прошли уже столько врочей и нечего не помогает вот уже год мучеемся незнаю как избавиться от этой зоразы.может кто подскажет как избавиться.

Отправить комментарий

аксессуары для ребенка алоэ анализы беременных ангина апитерапия артериальное давление баланит бег бели белок белорусская кухня бельмо беременность беременность внематочная беременность после 30 беременность после 35 бесплодие биостимуляторы блефарит блюда из картофеля блюда из кролика блюда из мяса блюда из рыбы болезни горла болезни женские болезни мужские болезни уха горла носа боли боли в молочной железе боль внизу живота боровая матка бритьё бутерброды бутылочки вагинит ванночки ванночки для рук варенье варикоз варикоцеле венерические бородавки венерические заболевания ветряная оспа ветрянка витраж влагалище влагалищные выделения водянка яичка воздухоочистители волосы воспаление придатков воспаление яичников воспитание ребёнка вульва вульвит вульвит у девочки вульвовагинит вульвовагинит у девочки выбор роддома геморрой гигиена гигиена женщины гигиена новорожденного гипертрофия простаты глазные рецепты глаукома грипп грудное вскармливание грудной ребенок губы ДГП девочки девочки и мальчики девственная плева делаем сами деньги дети дети и родители детская психология детские болезни дефлорация диван дизайн помещений дисфункция яичников домашнее хозяйство домашние заготовки домашние роды домашняя косметика драники женские половые железы женщина жирные волосы жиры заболевания глаз заболевания кишечника заболевания кожи заболевания органов мочевыделения заболевания органов пищеварения заболевания полости рта заболевания почек заболевания сердца и сосудов заготовка грибов закуски заливная курица заливная осетрина заливная рыба заливное мясо заливной сазан заливной судак заливной язык заливные блюда замороженные продукты запор запор у ребёнка зачатие здоровье здоровье девочки здоровье женщины здоровье мальчика здоровье мужчины зелень зубы избыточный вес иммунитет импотенция интимная жизнь инфекционные заболевания камин кандидоз кандидомикоз картины картофель катаракта кашель кашель у детей каштан кишечные расстройства климакс кольпит кондиционеры контрацепция конфликты в семье конъюнктивит кормление ребенка корь косметика крайняя плоть красивое тело красота крипторхизм критические периоды беременности кулинария лекарственные растения лечебные процедуры лечение мёдом личность ребёнка лишай лосьоны любовь мальчики маникюр маски маски для губ массаж массаж простаты мастит маточное молочко матриархат мебель мёд менструальный цикл менструация методы контрацепции микрофлора влагалища минеральные вещества молочная железа молочница молочница у женщин молочница у мужчин морщины мочевой пузырь мужская косметика мужчина мужчина и женщина мытьё волос мясо мясо кролика народная медицина нарушение менструального цикла нарушение овуляции насморк насморк у ребёнка национальные кухни недоношенный ребёнок неравный брак новорожденный ребёнок о беременности обмен веществ обследование беременных обследование молочной железы овощи овуляция огородная зелень ожирение окружающая среда осенняя косметика остроконечные кондиломы отит отит у детей офорит очистка воды очистка воздуха памперсы паровая баня патология яичка первые блюда периоды развития ребёнка пиелонефрит питание беременных планирование пространства подготовка груди подгузники подростки половая слабость половое созревание половой член половые железы половые расстройства правильное питание предстательная железа прелюдия придатки матки признаки беременности проблемы подростков продукты прополис прорезывание зубов простатит процедуры психология беременности развитие грудного ребенка ребёнку 1 год ревность резус-фактор ремонт в доме рецепты для женщин рецепты для иммунитета рецепты для лица рецепты для мужчин рецепты от геморроя рецепты от лишая рецепты от насморка рецепты от отита рецепты от простатита рецепты при варикозе рецепты при воспалении яичников рецепты при кольпите рецепты при цистите рецепты Синякова роддом роды розовый лишай салаты салаты из грибов салаты из мяса салаты из овощей салаты из рыбы сальпингит сальпингоофорит секс семейный бюджет семья смешанные волосы советы красоты для мужчин советы по экологии дома соски спринцевание срок беременности срыгивания у ребёнка стирка стоматит стоматит у детей сухие волосы сушка волос сцеживание молока сэндвичи типы волос типы семейного бюджета травы для женщин традиционная семья углеводы уретрит уретрит у мужчин урологический массаж уха уход за волосами уход за коврами уход за лицом уход за ребёнком уход за руками уход за телом уход за шеей уют физиологическая контрацепция физиология мужчины фильтры для воды фимоз фимоз у мальчика формирование бюджета фрукты холодец холодец из сома холодные закуски хранение овощей и фруктов хранение продуктов хранение продуктов в холодильнике цистит чиним сами чистка и уборка чистота и порядок шея шторы экология воды экология воздуха экология дома эндометрит эрекция эрекция у женщин. эрекция у мужчин ягоды яичко яичники
Копирование материалов блога разрешается с активной ссылкой на Домашняя энциклопедия

Домашняя энциклопедия ©Template Blogger Green by Dicas Blogger.

TOPO