Технологии Blogger.

суббота, 29 сентября 2012 г.

Маленькие советы для большой стирки.

Стирка белья.
Шерстяные и шелковые вещи с жирными пятнами можно стирать в настое горчицы. При этом ткань усаживается и линяет меньше, чем при стирке моющими средствами.
Сначала сухую горчицу (1 стакан) замачивают небольшим количеством воды и растирают, пока не получится жидкое тесто. Его протирают через марлю в теплую (40-45 градусов) воду (10 л) и дают настояться 2-3 часа.
Стирают без мыла или моющих средств, настой горчицы меняют 2-3 раза. Полощут в воде с нашатырным спиртом (чайная ложка на 10 л воды).
Шелковые вещи последний раз надо полоскать в холодной воде, добавляя в нее столовый уксус (5 столовых ложек на 10 л воды).

Чтобы проверить, линяет ли шерстяное платье или кофта, надо выдернуть с изнанки нитку, опустить ее в горячую мыльную воду, завернуть в белую тряпочку и высушить. Если на тряпочке не будет следов краски, можно стирать смело.

Если окраска шерстяной вещи не прочна, ее надо перед стиркой замочить в растворе моющего вещества (2 столовые ложки на 10 л воды), добавив чайную ложку нашатырного спирта.
Стирать после замачивания нужно быстро (при температуре 35 градусов) и тщательно прополаскивать. В последнюю промывную воду добавить столовый уксус - 5 чайных ложек на 10 л воды.

Вещи из мохера лучше всего стирать моющими средствами для шерсти и шелка, добавив в стиральный раствор немного глицерина. При стирке вещи нельзя тереть, отжимать их следует между полотенцами и влажными хорошо расчесать щеткой.

Если надо отстирать застиранное хлопчатобумажное белье, замочите его на сутки в растворе, содержащем 2-3 столовые ложки средства для стирки хлопчатобумажных тканей и столько же скипидара на 10 л воды, а затем стирайте и кипятите обычным способом.
Есть и другой способ: можно замочить вещи в теплом (30-40 градусов) растворе уксуса - чайная ложка на литр воды.

Чтобы на изделиях из тонких тканей не появились рыжие пятна, не забудьте спороть перед стиркой железные пуговицы, пряжки и другую металлическую фурнитуру.
С белья, которое вы собираетесь кипятить, надо спороть пластмассовые пуговицы - они могут деформироваться.
По материалам "Мы и наша семья", Зацепин В., Цимбалюк В.

пятница, 14 сентября 2012 г.

Глазные болезни и их лечение народными средствами.

Заболевания глаз.
Заболевания глаз.
 Бельмо (лейкома) - стойкое рубцовое помутнение роговицы глаза после повреждения, воспалительного или язвенного процесса. Бельмо, расположенное против зрачка, снижает зрение (иногда до слепоты).
Блефарит - воспаление края века или волосяных луковиц, чаще встречается у маленьких детей: края век у них утолщаются и покрываются желтоватыми корочками, у основания ресниц образуются гнойные язвочки, ресницы склеиваются.
 Воспаление слезного мешка возникает от засорения, а также от сужения слезного канала при заболевании носовой полости. Характеризуется непрерывным слезотечением и покраснением глаза. Может образоваться нарыв.
Глаукома - заболевание глаз, характеризующееся повышением внутриглазного давления. Отсутствие лечения может привести к слепоте.
Катаракта - помутнение хрусталика глаза в результате старческого нарушения питания тканей, диабета, повреждения глаза и других причин. Резко ухудшает зрение.
Конъюнктивит - воспаление конъюнктивы, слизистой оболочки век и глаза, вызванное инфекцией или вредными физическими и химическими воздействиями (пыль, дым, некоторые химические вещества). Характеризуется светобоязнью, чувством жжения, покраснением глаз. Ресницы по утрам склеиваются слизистыми выделениями.

 Народные средства лечения глазных болезней.
* 1-2 чайные ложки цветков василька без корзинок заваривают стаканом кипятка, настаивают 1 час, процеживают. Применяют как противовоспалительное и дезинфицирующее средство в виде примочек при воспалении слизистой оболочки глаз. Курс лечения - 4-5 дней.
* 1-2 столовые ложки измельченной коры дуба заливают 0,5 л воды и кипятят в течение 15-30 минут, процеживают и остужают. Отвар используют для промываний и компрессов при воспалении глаз. Курс лечения - 4-5 дней.
* 1/2 стакана кожуры свежих огурцов залить 1/2 стакана кипятка и добавить 1/2 чайной ложки питьевой соды. Применять как примочки.
* Столовую ложку плодов тмина заливают стаканом воды, кипятят 3-5 минут. К отвару добавляют 1 чайную ложку нарезанных цветков василька и фильтруют через вату. Закапывают в глаза по 1-2 капли 1-2 раза в день при глаукоме.
* В таджикской народной медицине для лечения бельма, а также для восстановления ослабленного зрения закапывают в глаз по 1-2 капли сока красного лука. Рекомендуется проводить 1-2 процедуры в месяц. Но, чтобы уменьшить раздражающее действие лука, его смешивают с молоком в пропорции 1:1 и капают такую смесь 1-3 раза в неделю.
* При конъюнктивите заварите стаканом кипятка 2-3 столовые ложки ромашки и настаивайте 1 час в закрытой посуде. Процедите и аккуратно промойте глаза. Проводите процедуру несколько раз в день до полного излечения.
* Отварите лук в воде, добавьте в отвар немного меда или борной кислоты. Промывайте этим раствором глаза 4-5 раз в день.
* В стеклянную посуду всыпьте 2 чайные ложки толченых семян подорожника, добавьте 2 чайные ложки холодной воды, взболтайте и влейте 6 столовых ложек кипятка. Затем взбалтывайте, пока жидкость не остынет. Процедите и делайте примочки при воспалении слизистой оболочки глаз.
Или: 10 г толченых семян залейте 1 стаканом кипятка, настаивайте 30 минут.
* При воспалении глаз залейте 1 столовую ложку цветков ромашки аптечной стаканом кипятка, настаивайте 10 минут, охладите. Приготовленный отвар храните в холодильнике. Вечером смочите ватные тампоны в ромашковом настое, положите их на глаза. Полежите 15 минут, расслабившись.
* При воспалении глаз эффективны примочки из отвара чистотела с добавлением меда. Столовую ложку травы залейте стаканом кипятка и подержите на маленьком огне 5 минут, процедите, добавьте 1 чайную ложку меда и размешайте. Смочите в отваре тампон и приложите к глазам на 10 минут.
* Воспаление глаз снимут примочки из сока свежего огурца, смешанного с кипятком и содой в равных пропорциях. Держите их 10 минут.
* Смешайте в равных частях по весу листья березы - 3 части, лепестки шиповника и головки красного клевера - по 2 части, листья земляники - 1 часть, траву зверобоя - 1/2 части. Чайную ложку сухой измельченной смеси залейте 50 мл крутого кипятка, настаивайте 40 минут, укутав. Процедите. Из этого отвара делайте 2-3 раза в день компрессы на глаза. Держите их по 20 минут. Такие компрессы очень хороши для глаз, и постепенно они помогут восстановлению зрения.
* Для энергетической подпитки глаз применяют самомассаж - легкое поколачивание окологлазничной области и области век ногтями (но не кончиками пальцев) расслабленной кисти руки. Для поколачивания используют ногти второго, третьего и четвертого пальцев обеих рук. Это так называемый рефлекторный ногтевой массаж. Процедуру можно выполнять 1-3 раза в день по 2-5 минут.
* При глаукоме 1/2 стакана листьев крапивы, 1 чайную ложку цветков ландыша смешать с 1 столовой ложкой воды. Настаивать 8-9 часов в темном месте, добавить 1/2 чайной ложки питьевой соды. Полученную массу прикладывать к глазам.
* Бельмо можно удалить без операции, если на ночь ежедневно закапывать в глаз по 1 капле свежей живицы пихты. В глазу ощущается легкое жжение, но даже застарелое бельмо рассасывается.
* При глаукоме 1 чайную ложку семян укропа растереть и залить стаканом кипятка, настаивать 1 час. Пить по 1 столовой ложке 4 раза в день. Затем после 10-дневного перерыва курс лечения повторить. При этом принимать мочегонные средства.
* При конъюнктивите промывают глаза солевым раствором из расчета 1 столовая ложка соли на стакан кипяченой воды. Если глаза воспалились и начали гноиться, их следует промыть раствором борной кислоты, после чего положить на веки свежий творог в марле.
* Столовую ложку измельченной травы или семян укропа заварить 300 мл кипятка, настоять, процедить. Применять для примочек при заболеваниях глаз.
* Льнянка обыкновенная (трава), бузина черная (цветки), василек синий (цветки) - поровну. 15 г смеси залить 2 стаканами кипятка, настаивать 8 часов, процедить. Применять для примочек, промывания, а также закапывания в глаза при конъюнктивите.
* При воспалении век хорошо промывать глаза крепким настоем тимьяна ползучего (чабреца) из расчета 1-2 столовые ложки травы на стакан кипятка.
* При воспалении глаз делают компрессы из свежезаваренного чая. Полезно в чайный настой добавить такое же количество молока, чтобы веки не испытывали излишней сухости, а глаза - напряжения.
 По материалам рубрики "Здоровье" Газеты "Хозяин".
Здоровья Вам и отличного зрения!

четверг, 6 сентября 2012 г.

Памперсы - одноразовые подгузники для новорожденных.

Памперсы.
При уходе за новорожденным ребёнком важно не допустить контакта его тела с мочой, калом, устранить трения и воздействие влаги.
Для этого раньше использовали тканевые подгузники и каждый день по много раз их стирали и гладили.
В настоящее время у мам хлопот при уходе за ребенком стало гораздо меньше.
На смену марлевым подгузникам пришли одноразовые подгузники или памперсы.
Выбирая памперсы для новорожденного ребенка, родители должны быть осведомлены о следующем:
- Внутренний слой памперса, который прилегает к коже малыша, должен быть мягким. Этот слой представляет собой "односторонний насос", который пропускает влагу внутрь подгузника и не позволяет ей "выходить" обратно. Таким образом, кожа малыша остается всё время сухой.
Второй слой - внутренний,  распределяет влагу по всей поверхности, обеспечивая равномерное впитывание.
Наружный слой подгузника должен предотвратить проникновение оставшейся жидкости наружу. В качественных подгузниках наружный слой пористый и обеспечивает дыхание кожи малыша.
- Подгузники бывают разных размеров, на упаковке указываются цифры, которые означают примерный вес ребенка.
Зная вес своего ребенка легко подобрать нужную модель. Если вес ребенка не точно совпадает с цифрой указанной на упаковке, лучше купить подгузник большего размера, чтобы резинки не натирали нежную кожу ребенка.
При выборе подгузников важно обратить внимание на качество резинок, охватывающих ножки малыша.
Они должны быть мягкими и эластичными, не допускать протекания подгузника и не перетягивать кожу младенца.
Также на упаковке должно быть указано для какого пола предназначены подгузники.
Подгузники для девочек и мальчиков отличаются распределением наполнителя. В подгузниках для девочек абсорбент наполнителя расположен посередине, а для мальчиков – спереди.
В моделях "унисекс" наполнитель распределен равномерно.
- Надежность и эффективность подгузников зависит от количества и качества его адсорбента.
Подгузники с качественным содержанием и материалом стоят дороже других моделей одного размера.
Если вы неуверенны в качестве памперса, не покупайте их в большом количестве. Купите одну упаковку на пробу.
Пользуясь этой упаковкой памперсов, определите, подходит ли этот вид вашему ребенку, нет ли у него аллергии на его компоненты.
- Даже самые качественные памперсы не спасут кожу новорожденного малыша от раздражений и опрелости, если менять их менее 8-10 раз в день. Новорожденному малышу не стоит покупать памперсы с большим количеством абсорбента, потому что их нельзя держать долго.
 Модели с большим количеством наполнителя хороши для прогулок и в дороге, в остальное время надо пользоваться моделями попроще.
Даже если вы пользуетесь самыми надежными и качественными памперсами, коже малыша необходимо устраивать воздушные ванны в течение 10-15 минут.
Не злоупотребляйте памперсами и здоровья вашему ребёнку!

аксессуары для ребенка алоэ анализы беременных ангина апитерапия артериальное давление баланит бег бели белок белорусская кухня бельмо беременность беременность внематочная беременность после 30 беременность после 35 бесплодие биостимуляторы блефарит блюда из картофеля блюда из кролика блюда из мяса блюда из рыбы болезни горла болезни женские болезни мужские болезни уха горла носа боли боли в молочной железе боль внизу живота боровая матка бритьё бутерброды бутылочки вагинит ванночки ванночки для рук варенье варикоз варикоцеле венерические бородавки венерические заболевания ветряная оспа ветрянка витраж влагалище влагалищные выделения водянка яичка воздухоочистители волосы воспаление придатков воспаление яичников воспитание ребёнка вульва вульвит вульвит у девочки вульвовагинит вульвовагинит у девочки выбор роддома геморрой гигиена гигиена женщины гигиена новорожденного гипертрофия простаты глазные рецепты глаукома грипп грудное вскармливание грудной ребенок губы ДГП девочки девочки и мальчики девственная плева делаем сами деньги дети дети и родители детская психология детские болезни дефлорация диван дизайн помещений дисфункция яичников домашнее хозяйство домашние заготовки домашние роды домашняя косметика драники женские половые железы женщина жирные волосы жиры заболевания глаз заболевания кишечника заболевания кожи заболевания органов мочевыделения заболевания органов пищеварения заболевания полости рта заболевания почек заболевания сердца и сосудов заготовка грибов закуски заливная курица заливная осетрина заливная рыба заливное мясо заливной сазан заливной судак заливной язык заливные блюда замороженные продукты запор запор у ребёнка зачатие здоровье здоровье девочки здоровье женщины здоровье мальчика здоровье мужчины зелень зубы избыточный вес иммунитет импотенция интимная жизнь инфекционные заболевания камин кандидоз кандидомикоз картины картофель катаракта кашель кашель у детей каштан кишечные расстройства климакс кольпит кондиционеры контрацепция конфликты в семье конъюнктивит кормление ребенка корь косметика крайняя плоть красивое тело красота крипторхизм критические периоды беременности кулинария лекарственные растения лечебные процедуры лечение мёдом личность ребёнка лишай лосьоны любовь мальчики маникюр маски маски для губ массаж массаж простаты мастит маточное молочко матриархат мебель мёд менструальный цикл менструация методы контрацепции микрофлора влагалища минеральные вещества молочная железа молочница молочница у женщин молочница у мужчин морщины мочевой пузырь мужская косметика мужчина мужчина и женщина мытьё волос мясо мясо кролика народная медицина нарушение менструального цикла нарушение овуляции насморк насморк у ребёнка национальные кухни недоношенный ребёнок неравный брак новорожденный ребёнок о беременности обмен веществ обследование беременных обследование молочной железы овощи овуляция огородная зелень ожирение окружающая среда осенняя косметика остроконечные кондиломы отит отит у детей офорит очистка воды очистка воздуха памперсы паровая баня патология яичка первые блюда периоды развития ребёнка пиелонефрит питание беременных планирование пространства подготовка груди подгузники подростки половая слабость половое созревание половой член половые железы половые расстройства правильное питание предстательная железа прелюдия придатки матки признаки беременности проблемы подростков продукты прополис прорезывание зубов простатит процедуры психология беременности развитие грудного ребенка ребёнку 1 год ревность резус-фактор ремонт в доме рецепты для женщин рецепты для иммунитета рецепты для лица рецепты для мужчин рецепты от геморроя рецепты от лишая рецепты от насморка рецепты от отита рецепты от простатита рецепты при варикозе рецепты при воспалении яичников рецепты при кольпите рецепты при цистите рецепты Синякова роддом роды розовый лишай салаты салаты из грибов салаты из мяса салаты из овощей салаты из рыбы сальпингит сальпингоофорит секс семейный бюджет семья смешанные волосы советы красоты для мужчин советы по экологии дома соски спринцевание срок беременности срыгивания у ребёнка стирка стоматит стоматит у детей сухие волосы сушка волос сцеживание молока сэндвичи типы волос типы семейного бюджета травы для женщин традиционная семья углеводы уретрит уретрит у мужчин урологический массаж уха уход за волосами уход за коврами уход за лицом уход за ребёнком уход за руками уход за телом уход за шеей уют физиологическая контрацепция физиология мужчины фильтры для воды фимоз фимоз у мальчика формирование бюджета фрукты холодец холодец из сома холодные закуски хранение овощей и фруктов хранение продуктов хранение продуктов в холодильнике цистит чиним сами чистка и уборка чистота и порядок шея шторы экология воды экология воздуха экология дома эндометрит эрекция эрекция у женщин. эрекция у мужчин ягоды яичко яичники
Копирование материалов блога разрешается с активной ссылкой на Домашняя энциклопедия

Домашняя энциклопедия ©Template Blogger Green by Dicas Blogger.

TOPO